Golfer beim Schlag auf einem sonnigen Platz bei tief stehender Sonne

Golf · Langzeit

Überwintern auf Mallorca mit Golf: Monatskarten, Long Stay, Klima

Zuletzt geprüft: Oktober 2026

Im Januar 15 Grad, rund 160 Sonnenstunden im Monat und die günstigsten Greenfees des Jahres: Mallorca ist ein Winterziel für Golfer. Hier stehen die Monatskarten und Mitgliedschaften, das Long-Stay-Angebot mit unbegrenztem Golf und was Sie ab drei Monaten Aufenthalt beachten müssen.

Kurz beantwortet

Wie überwintere ich auf Mallorca am günstigsten mit Golf?

Mit einer Monatskarte oder einem Mehrrunden-Bono statt einzelner Greenfees. Arabella verkauft eine Premium-Mitgliedschaft für vier Plätze in Son Vida ab 725 € im Monat, Son Antem Mitgliedschaften ab 6 Monaten für 1.610 € (mit Spa-Pools), Golf Pollença 25 Runden für 1.425 €. Mit Unterkunft gibt es den Long Stay im Pula Golf Resort: 21 Nächte mit unbegrenztem Golf ab 1.638 € pro Person.

Januar
Ø 15,2 °C tagsüber, 3,8 °C nachts, 163 Sonnenstunden
Februar
Ø 15,4 °C / 4,0 °C, 166 Sonnenstunden
Regentage
5 bis 6 pro Monat (Nov. bis Feb.)
Greenfees
im Winter meist Nebensaison, z. B. Pollença 65 €, Son Servera 78 €, Canyamel 85 €

Klima

So ist das Golfwetter im Winter

Monat Ø Höchstwert Ø Tiefstwert Regentage Sonnenstunden
November 19,0 °C 8,3 °C 6,1 162
Dezember 16,1 °C 5,4 °C 6,4 152
Januar 15,2 °C 3,8 °C 5,7 163
Februar 15,4 °C 4,0 °C 5,1 166
März 17,5 °C 5,2 °C 4,5 202

Klimamittel 1981–2010 der Wetterstation Flughafen Palma (AEMET). Regentage = Tage mit mindestens 1 mm. Morgens ist es kühl und die Grüns können feucht sein – späte Vormittagsstarts sind im Winter angenehmer.

Monatskarten & Mitgliedschaften

Unbegrenzt spielen: die Angebote der Clubs

Club Angebot Preis Hinweis
Arabella: Son Vida, Son Muntaner, Son Quint, Pitch & Putt Premium monatlich, alle vier Plätze 725 € (Jan., Juli, Aug., Dez.), sonst 860 €; Buggy unbegrenzt +195 € im Monat Mitglieder-Preisliste 2026
Son Antem East + West Mitgliedschaft 6 / 9 / 12 Monate 1.610 / 2.310 / 2.800 € inkl. Spa-Pools und Gym; als Mitglied 49 € Greenfee auf sechs Partnerplätzen
Golf Maioris Unbegrenzt 1 / 2 / 3 / 4 / 6 Monate 483 / 590 / 698 / 955 / 1.334 € Preise 2026, bis 31.12.2026 einzulösen; Preise 2027 noch nicht veröffentlicht
Vall d'Or 1 / 2 / 3 Monate 835 / 1.195 / 1.430 € Tarifliste 2026; dazu 6 Spieltage in 15 Tagen ab 500 €
Canyamel Monatsmitgliedschaft 1.450 € Bedingungen beim Club erfragen; 10er-Karte 18 Loch 1.050 € (1 Jahr, bis 2 Personen)
Golf Pollença 20er- / 25er-Karte 18 Loch 1.200 / 1.425 € in der Nebensaison (22.11.–14.3.) 9-Loch-Platz, eine 18-Loch-Runde = zwei Durchgänge
Son Servera 10 × 18 Loch / Greenfee-Bono 1 Jahr 1.100 / 2.700 € mit Balearen-Lizenz zusätzlich günstigere Einzel-Greenfees
Capdepera Jahresmitgliedschaft 2.100 € keine Monatsoption; 3er-Pack im Winter 177 €
Golf de Andratx Unlimited-Mitgliedschaft (Jahr) 3.190 € inkl. Buggy keine Monatsoption; „Wellness Plus“ mit Spa +365 €

Stand 29.10.2026, laut Preislisten und Mitgliederseiten der Clubs. T Golf, Alcanada, Son Gual und Bendinat veröffentlichen keine Mitgliedspreise.

Rechenbeispiel

Acht Wochen im Januar und Februar, drei Runden pro Woche

  • Arabella Premium

    Januar 725 € + Februar 860 € = 1.585 € für 24 Runden auf vier Plätzen in Son Vida – rund 66 € pro Runde, Tageslizenz extra.

  • Golf Pollença

    25er-Karte für 1.425 € – rund 57 € pro 18-Loch-Runde, eine Runde bleibt übrig. Ideal mit Basis im Norden.

  • Son Antem + Partnerplätze

    6 Monate Mitgliedschaft für 1.610 € mit unbegrenztem Golf auf zwei Plätzen, Spa-Pools und 49 €-Greenfees auf sechs Partnerplätzen für Abwechslung.

  • Zum Vergleich: einzeln

    24 Einzel-Greenfees in der Nebensaison kosten meist 65 bis 115 € pro Runde – zusammen rund 1.550 bis 2.750 €.

Mit Unterkunft

Long Stay mit unbegrenztem Golf

  • Son Servera · 1.11.2026–28.2.2027

    Pula Golf Resort: Long Stay

    21 oder 28 Nächte im Apartment am Platz mit unbegrenztem Golf auf Pula Golf: Superior 1.638 € (21 Nächte) bzw. 1.960 € (28 Nächte), Deluxe 1.743 € bzw. 2.065 € pro Person. Das Spa des Hotels ist von November bis März geschlossen.

    Zum Angebot ↗

  • Selbst kombinieren

    Ferienwohnung + Monatskarte

    Ein weiteres Long-Stay-Hotelangebot mit festen Konditionen haben wir nicht gefunden. Üblich ist, eine Wohnung oder ein Hotel für die Wintermonate zu buchen und die Monatskarte eines Clubs in der Nähe dazuzunehmen.

    Unterkünfte vergleichen ↗

Mitspielen

Turniere im Winter

Von Ende November bis Februar läuft der GEM Winter Slam: acht Donnerstagsrunden in Alcanada, Son Servera, Pula und Capdepera, offen für Golfer mit Lizenz eines europäischen Verbands und aktuellem Handicap-Nachweis, 70 € (Alcanada 85 €). Alle Termine stehen unter Golfturniere auf Mallorca.

Vorher klären

Was Langzeitgäste wissen müssen

  • Ab drei Monaten anmelden

    Bürger aus EU-Staaten und der Schweiz brauchen bis drei Monate nur Pass oder Personalausweis. Wer länger bleibt, lässt sich innerhalb von drei Monaten nach der Einreise ins Ausländerzentralregister eintragen (Formular EX-18). Nichterwerbstätige weisen dafür ausreichende Mittel und eine Krankenversicherung mit voller Deckung in Spanien nach.

  • Krankenversicherung

    Die Europäische Krankenversicherungskarte deckt nur vorübergehende Aufenthalte im öffentlichen System – keine Privatkliniken und keinen Rücktransport. Für den Winter lohnt eine Auslandskrankenversicherung, die lange Aufenthalte abdeckt.

  • Lizenz statt Tageslizenz

    Mehrere Clubs verlangen ohne spanische Verbandslizenz eine Tageslizenz von 3 € pro Spieltag. Bei vielen Runden lohnt eine spanische Lizenz: Golf de Andratx bietet eine Fernmitgliedschaft inkl. RFEG-Lizenz für 690 € im Jahr, Son Servera hat mit Balearen-Lizenz günstigere Greenfees.

  • Wartung im Winter

    Son Gual spielt vom 11. bis 31.1.2027 nur 9 Loch. Arabella aerifiziert im November (Son Vida 16.–18.11., Son Quint 23.–25.11., Son Muntaner 30.11.–2.12.2026), danach gibt es bis zu 30 % Rabatt.

Häufige Fragen

Fragen zum Überwintern mit Golf

Kann man auf Mallorca im Winter Golf spielen?

Ja, die für Gäste offenen Plätze sind ganzjährig in Betrieb – mit Ausnahmen: Santa Ponsa II und III sind Anteilseignern vorbehalten, und einzelne Plätze schließen im Winter wartungsbedingt teilweise (Son Gual z. B. im Januar 2027 zeitweise nur 9 Loch). Im Januar liegen die Tageshöchstwerte im Mittel bei 15 °C, es gibt rund 160 Sonnenstunden im Monat und 5 bis 6 Regentage. Die Greenfees sind dann meist am günstigsten.

Was kostet ein Monat unbegrenzt Golf auf Mallorca?

Je nach Club: Arabella Premium 725 € im Januar und Dezember (sonst 860 €) für vier Plätze, Vall d'Or 835 €, Canyamel 1.450 €. Golf Maioris verkaufte 2026 einen Monat für 483 €, die Preise für 2027 stehen noch aus.

Gibt es ein Hotelangebot mit unbegrenztem Golf im Winter?

Ja, das Pula Golf Resort: 21 oder 28 Nächte vom 1.11.2026 bis 28.2.2027 mit unbegrenztem Golf, ab 1.638 € pro Person.

Muss ich mich anmelden, wenn ich den ganzen Winter bleibe?

Ab einem Aufenthalt von mehr als drei Monaten müssen sich auch EU- und Schweizer Bürger ins spanische Ausländerzentralregister eintragen lassen, innerhalb von drei Monaten nach der Einreise.

Quellen(geprüft 29.10.2026): AEMET Klimawerte Palma Flughafen · Arabella Mitglieder 2026 · Son Antem · Maioris · Vall d'Or · Canyamel · Pollença · Son Servera · Capdepera · Golf de Andratx · Pula Long Stay · Son Gual · Policía Nacional (Registrierung) · RD 240/2007 · EU-Kommission (EHIC). Buchungslinks zu specials.de und golfscape sind Partnerlinks – Transparenz.

Bildnachweis: Golfer beim Schlag auf einem sonnigen Platz bei tief stehender Sonne: Foto Ferdinand Forster, Unsplash License, via Unsplash